头条 > 健康 > 正文

要想孩子走读,家长必须去食堂打工…这是什么奇葩规定?!

2019-05-15.热点观察室
分享

张先生孩子在一个寄宿高中上学,

他担心孩子吃睡不好,

希望在校外租房陪孩子读书。

学校规定不允许走读,

但是张先生反映,

如果家长愿意在学校食堂干活,

学生就可以办到红色学生证走读。

为了能让孩子走读,

他只好到学校食堂去干活,

一天干12个小时,

才拿40块钱。

要想孩子走读

家长可以去食堂干活

盐城市阜宁县东沟中学的家长张先生(化名)向江苏新闻广播《政风热线》节目反映,东沟中学是一所寄宿制高中,他担心孩子在学校吃住不好,所以在学校附近租了个房子想陪读。

张先生说,学校不允许学生走读,除非家长愿意到学校食堂干活,学生就可以办到一张红色的学生证,凭证能够走读。

一天工作12小时

给四十块钱,还不签合同

学校目前有两千多名寄宿生,张先生每天早上五点就要到食堂准备早餐,紧接着是午饭、晚饭,一直要忙到晚上七点才能下班。

虽然工作时间很长,但是一天才给40块钱,一个月1200元,食堂还不跟家长签订任何劳动合同。

张先生告诉《政风热线》节目组,自己原先在外打工,一个月能有五千多的收入,但是现在为了能让孩子走读,只能到学校食堂干活,收入陡降。

食堂打工的学生家长们说

为了孩子,不得已

目前学校有三个食堂,每个食堂大约有20个家长在里面干活,一共有五六十个人,都是走读学生的家长。

学生家长魏女士孩子上高三,她告诉记者,小孩要求她陪读,告诉她在食堂打工就能办走读,所以她找到食堂负责人,顺利给孩子办了走读,现在在食堂已经干了一个学期的活了。

她说,有人曾给教育部门打过电话,教育部门说就这么规定的,所以也没办法。

一天十几个小时干下来,光是这么长时间,就让她觉得很劳累,但是她说,为了孩子,不得已。

另外一个学生家长孙女士今年已经52岁了,在陪自己的小儿子读书。她说,每天从四点半就要起床干活,一直干到晚上七点多,一个月扣除孩子吃饭钱四百,到手才八百块钱。

她说,学校不给学生走读,不进食堂打工,孩子就办不到出门证,而且还不能随意辞职,一旦不在食堂打工,孩子的出门证就要被收回。

她告诉记者,一天干下来十几个小时,她年纪大了,要“凶”(能干)一点,才能坚持下来。

联系校方

回应:有可能吗?

张先生说,曾有家长把这个问题反映给阜宁县当地的教育部门,但是得到的答复是,学校是为了孩子的安全着想。

张先生希望校方能根据需求来给学生办理走读,而不是通过家长到食堂干活的方式来换取。

江苏新闻广播《政风热线》节目联系阜宁县东沟中学,该校办公室的一位王老师声称,学生可以到校德育处办理走读手续。

至于是否需要家长通过食堂干活的形式来换取学生走读,这位老师反问了一句:有可能吗?

学校三食堂负责人

陪读家长必须要到食堂来上班

根据家长提供的号码,记者随后联系东沟中学第三食堂老板。他说,想给孩子办走读,陪读家长必须要到食堂来上班,要不然办不了,也没有别的途径能办走读。

他说这个学期快结束了,让记者下学期开学前,七月底联系他。他说,食堂到时候缺人,肯定能来上班的,至于工资,水涨船高,别人涨他们也涨。

学生走读有条件

家长帮工就能走读

家长反映的情况是否属实呢?江苏新闻广播《政风热线》节目把此事反映给了阜宁县教育局普教科的孙科长。

孙科长说,东沟中学是一所面向全县招生的寄宿学校,大部分学生都是外乡镇的,学生走读的话,一是家就住在镇上,不能是租房住,二是家长要接送。

可是孙科长又表示,有家长在学校附近租房陪读,陪读之余无事可干,学校为了减轻陪读家长的经济负担,所以给他们提供学校食堂帮工这样一个岗位,好让家长增加点经济收入。

家长在食堂帮工以后,可以跟孩子共同上、下学,解决了安全问题。他说,几年操作下来,效果非常好,大部分家长很赞成。

说法自相矛盾

主管部门该多听听家长心声

孙科长的话让很多听众感到诧异,一开始说走读必须是镇上的,父母接送,现在又说租房陪读的家长,食堂帮工可以接送孩子,岂不是自相矛盾?

学校采取寄宿制便于学生管理,本无可厚非,但是又允许有在学校食堂干活的学生家长,能为其子女办理走读。客观上造成了部分家长,即便不愿意,也只能同意拿着低廉的薪酬在食堂干活。教育主管部门希望我们能够下到基层实地了解,我们也期待教育主管部门能多多听取家长的心声。


文章标签