头条 > 健康 > 正文

一中学“家长育儿账单”出炉,网友直呼:养不起

2019-05-30.樱桃妈妈
分享

全一段时间,杭州观成中学的一份特别调查表上了热搜,这个调查表是一份“年度育儿总结”,也是一份“年度育儿账单”。为啥会上热搜呢?因为这份账单上的数据让网友们震惊了,原来,在杭州养育一名初中生,每个家庭的平均支出竟高达88000元!

一份育儿账单问卷

分成27个小项

仔细看了这份“2018年育儿账单”,分为六个大项——学习类、生活类、休闲娱乐类、亲子沟通类、家校联系类和陪伴类。

每个大项里都有若干个小项需要家长统计和填写,包括补习班费用、书籍资料费、饮食费用、旅游出行费用,其他的还包括:每周表扬/批评孩子的次数,与孩子沟通的时间,陪伴孩子写作业、阅读的时间等等,一共27个小项。

你家孩子花多少钱?一中学“家长育儿账单”出炉,网友直呼:养不起

图片来源:网络


上培训班的费用

占去养孩子花销的大头

在调查中,家长在初中阶段最大的一笔育儿投入,是培训班,平均每年2.2万元,最高的达每年6.25万元。但是,据老师讲,这还不是最多的。

“据我所知,我们班上培训班费用超过5万元的人,一只手肯定数不过来。最多的一年要花20万元,但那位家长还没有把账单填好发我,所以没有统计进去。但我认为,与其在培训班花那么大的代价,还不如在校期间认真听课,跟着老师的节奏学习,效果更好。”班主任说。

找到那位一年为孩子读培训班花掉6.25万元的家长。之所以花费这么高,是因为给孩子报了语文、数学和科学三门课的补习班,每次2小时的课,费用是500元一次。三门功课加起来,就要支付6万多元。

“其实我们压根不想给孩子补课,但是身边的人都在补,如果我们不补,不就被落下了吗?2019年已经把语文的培训班停掉了,只补习数学和科学。”这位家长说。

另一位在孩子补习班上开销很大的家长则坦言:“现在的初中生,一般多多少少都在上各种大班、小班、一对一补习班,大环境如此,而且孩子的成绩中等,上补习班至少能跟上学习节奏,不上我们家长会焦虑。我们曾和孩子沟通,少上一些补习班,但孩子觉得,那些成绩好的同学都要上那么多补习班,他不上的话就更落后了。在学习上,只要孩子有需求,我们都愿意满足。”

微博网友跟评表示认同。


你家孩子花多少钱?一中学“家长育儿账单”出炉,网友直呼:养不起你家孩子花多少钱?一中学“家长育儿账单”出炉,网友直呼:养不起


在学习类开销中,平均一年用于兴趣爱好的钱是7200元,最高的达到3万元;用于购买书籍资料的平均费用为1600元。

生活类账单中,饮食平均费用为17540元;住宿(房租或购房)为21000元;交通费用为2085元;还包括1303元的零用钱支出。

休闲娱乐类账单中,平均每个家庭每年花掉12607元用于旅游,最高的一家花了30000元;花在文化艺术上的钱为1710元;还有828元用于网络娱乐。

所有开销加起来,平均一年高达8.8万元!

还有网友晒出了自己的账单:

你家孩子花多少钱?一中学“家长育儿账单”出炉,网友直呼:养不起你家孩子花多少钱?一中学“家长育儿账单”出炉,网友直呼:养不起


网友们面对这样的账单很心塞。有人更是直呼不敢结婚,不敢生孩子。

你家孩子花多少钱?一中学“家长育儿账单”出炉,网友直呼:养不起
文章标签

相关推荐